«МК-Про»: ЯП уровня для «МК-61»
Язык высокого уровня для программируемого калькулятора «Электроника МК-61», который я начал писать (https://bolknote.ru/all/yazyk-vysokogo-urovnya-dlya-mk-61/) с нейросетью, теперь называется «МК-Про». Надо же его как-то называть.
Вообще, начал я его писать, потому что меня спросили, не знаю ли я какую-то задачу, с которой сегодняшние нейросети не справятся. Не то чтобы я ожидал, что совсем ничего не выйдет, но думал, что хорошо, пожалуй, не получится. Задача — сделать язык программирования, который будет транслироваться в код, которому доступно всего 105 ячеек, — мне показалась достаточно сложной.
Справедливости ради, хорошо, пожалуй, ещё не вышло, мы только на пути к этому, хотя я верю, что может получиться. Тот вариант, который сейчас уже есть (https://github.com/bolknote/MKPro), я оцениваю где-то на три с плюсом. Последние несколько дней нейросеть занята самой, наверное, сложной оптимизацией, которая только есть, — использованием регистра X2 в калькуляторе.
На скриншоте видна очередная сессия, которая, как можно заметить длится без перерыва уже более тридцати часов и до конца ещё очень далеко — неделя или около того. Чтобы сеть не прерывалась, я выставил так называемую «цель», её видно на скриншоте.
105 байт памяти, стек и пятнадцать официально доступных регистров вынуждают использовать самые нетривиальные хаки. Их очень много: если начать рассказывать, я буду писать только о них. Самый нетривиальный, как оказалось, — хак с использованием регистра X2. Это недокументированная возможность, поэтому её использование не очень распространено.
Это не вполне регистр, скорее техническая ячейка для хранения копии экрана, но в программном режиме она обрастает некоторым количеством багов — их вообще в этом калькуляторе полно, — что позволяет использовать её в некоторых случаях как ещё один регистр. В основном — для хранения промежуточных значений.
Я собрал очень много готовых программ — почти восемь сотен, и в самых плотно упакованных все регистры уже заняты. Выгрузить их тоже некуда: памяти, напоминаю, очень мало — сотня байт, поэтому X2 там очень даже к месту.
Интересно, насколько хорошо будет работать оптимизация, когда нейросетка её доделает. Хотя мы всё обвешиваем тестами, промежуточный результат пока ничего не даёт, кроме расхода токенов: оптимизацию можно будет полноценно включить только в самом конце. Очень жду завершения этого этапа: так долго подпинывать нейросеть без промежуточного результата — скучновато.

Вообще, начал я его писать, потому что меня спросили, не знаю ли я какую-то задачу, с которой сегодняшние нейросети не справятся. Не то чтобы я ожидал, что совсем ничего не выйдет, но думал, что хорошо, пожалуй, не получится. Задача — сделать язык программирования, который будет транслироваться в код, которому доступно всего 105 ячеек, — мне показалась достаточно сложной.
Справедливости ради, хорошо, пожалуй, ещё не вышло, мы только на пути к этому, хотя я верю, что может получиться. Тот вариант, который сейчас уже есть (https://github.com/bolknote/MKPro), я оцениваю где-то на три с плюсом. Последние несколько дней нейросеть занята самой, наверное, сложной оптимизацией, которая только есть, — использованием регистра X2 в калькуляторе.
На скриншоте видна очередная сессия, которая, как можно заметить длится без перерыва уже более тридцати часов и до конца ещё очень далеко — неделя или около того. Чтобы сеть не прерывалась, я выставил так называемую «цель», её видно на скриншоте.
105 байт памяти, стек и пятнадцать официально доступных регистров вынуждают использовать самые нетривиальные хаки. Их очень много: если начать рассказывать, я буду писать только о них. Самый нетривиальный, как оказалось, — хак с использованием регистра X2. Это недокументированная возможность, поэтому её использование не очень распространено.
Это не вполне регистр, скорее техническая ячейка для хранения копии экрана, но в программном режиме она обрастает некоторым количеством багов — их вообще в этом калькуляторе полно, — что позволяет использовать её в некоторых случаях как ещё один регистр. В основном — для хранения промежуточных значений.
Я собрал очень много готовых программ — почти восемь сотен, и в самых плотно упакованных все регистры уже заняты. Выгрузить их тоже некуда: памяти, напоминаю, очень мало — сотня байт, поэтому X2 там очень даже к месту.
Интересно, насколько хорошо будет работать оптимизация, когда нейросетка её доделает. Хотя мы всё обвешиваем тестами, промежуточный результат пока ничего не даёт, кроме расхода токенов: оптимизацию можно будет полноценно включить только в самом конце. Очень жду завершения этого этапа: так долго подпинывать нейросеть без промежуточного результата — скучновато.

«МК-Про»: ЯП высокого уровня для «МК-61»
Язык высокого уровня для программируемого калькулятора «Электроника МК-61», кот...


Калькулятор «Электроника МК-61» по версии сети «Нанабанана-2»
Ядро языка уже давно написано и даже пережило несколько рефакторингов, но до конца ещё далеко. Я перевёл на него несколько существующих кодовых бриллиантов, чтобы разобраться с применёнными там приёмами оптимизации и моему транслятору до таких вершин ещё далеко.
Сейчас я, например, разбираюсь с упаковкой нескольких переменных в один регистр. Идея простая, но позволяет иногда экономить очень много: если у нас есть три переменные и каждая принимает значение от нуля до десяти, то можно хранить их в одном регистре поразрядно от «00.0» до «99.9».
Так, например, переписывается в текущем синтаксисе игра «Охота на лис (

Дочкина медаль и художественный беспорядок на её столе
Программа, выводящая слово «BOLK»
Реплика (
Две карты Nvidia H100, вынутые из нашего сервера
На этой неделе мы наконец получили NVLink, чтобы связать наши два видеоускорителя собственной шиной. Это нужно, чтобы запускать модели большего размера, занимающие обе карты: на шине общего назначения скорости не те, и модели еле ворочаются.
Развернуть и потрогать пока успели только две модели:
- deepseek-ai/DeepSeek-V4-Flash
- QuantTrio/MiniMax-M2.7-AWQ
Обе модели урезанные, разумеется, но даже так они еле умещаются на картах, параллельность никакая. Обе модели должны быть мощнее, чем те, которые удалось запустить (
Ева во время отдыха в ОАЭ, октябрь 2025
Обсуждаем нового тьютора в школе, которую взяли на место уволившейся прежней:
— Дочка, как тебе новый тьютор?
— Мне она не очень нравится…
— А что такое?..
— Ну понимаешь, она не очень-то вовлечённая. Если Э. И. (это учитель) или Г. И. (прежний тьютор) кидаешь мячик своих эмоций, они кидают его в ответ, а этот тьютор как будто шагает в сторону и мячик падает на пол…
февраль 2026
⁂
В школе заболела учительница, её заменяет другая, спрашиваю Еву нравится ли ей новая учительница:
— Нет, папочка, не очень!..
— Почему?
— Ну знаешь, она слишком строгая, всё контролирует, как будто каждый наш шаг — решающий шаг в будущее!
21.02.2026
⁂
Мы в тот день летали в Стамбул, прилетели очень поздно, пока ехали в отель, Ева уснула. Стараемся её растормошить, так как через несколько минут нам выходить:
— Ева, ну смотри какая красота! Какое красивое здание!
— Угу, — нехотя открывая один глаз и щурясь, — тут самое время появиться кроватке, но что-то я её не вижу!
21.02.2026
⁂
Выходит из детской с целой кучей лошадок, вырезанных из бумаги и раскрашенных:
— Уф, папочка, я так устала их вырезать!
Я, знаю, что она опять это скорее всего делала не за столом, а на полу, поэтому и чувствует себя уставшей:
— Может тебе это надо было не на полу делать, давай, может, я тебе стул отрегулирую, если неудобно?
— Нет, я сейчас ничего этого не хочу, хочу чтобы ты посмотрел и восхитился!
28.03.2026
⁂
Выходные, я у себя в кабинете, наблюдаю за экспериментом (
График потребления памяти за четыре часа