Браузер «Арахна»
Вряд ли на свете много людей, которые в 2026 году добровольно пытаются выйти в интернет из ДОСа. Но меня эта идея почему-то всегда цепляла. Есть в этом что-то очень уютное: современный интернет, гигабитные сети, беспроводной доступ, — и рядом с этим чёрный экран, AUTOEXEC.BAT, CONFIG.SYS и ощущение, что если где-то ошибёшься в одной цифре IRQ, то ничего не взлетит.
Не то чтобы меня прямо сильно тянуло «пользоваться интернетом из ДОСа». Понятно, что практического смысла в этом почти никакого нет. Но как эксперимент — очень интересно. Я давно знал, что для ДОСа существуют браузеры. Наверное, даже не один. Значит, теоретически это всё можно собрать: поставить ДОС, настроить сеть, добыть TCP/IP-стек, запустить какой-нибудь браузер и посмотреть, как это вообще выглядит.
Сложностей, в общем-то, не так уж много. Главная — аккуратно собрать по всему интернету кучу старого софта, разложить его по каталогам и не перепутать, что должно грузиться в CONFIG.SYS, что — в AUTOEXEC.BAT, а что надо запускать руками. Для усидчивого человека это не проблема, но процесс очень характерный: вроде бы ты просто хочешь открыть сайт, а в итоге сидишь и думаешь, какой драйвер мыши занимает меньше базовой памяти.
Я наскоро состряпал виртуалку в 86Box, накатил туда MS-DOS 6.22, добавил драйвер сидирома, мышь, Volkov Commander и начал оживлять сеть. В качестве сетевой карты выбрал эмулируемую NE2000 — это такой классический вариант для подобных экспериментов. В 86Box удобно включить SLiRP, и тогда не надо отдельно городить мосты на хостовой машине: виртуальная ДОС-машина получает сеть как будто через маленький виртуальный роутер.
Дальше понадобились две вещи: пакетный драйвер для NE2000 и mTCP. Пакетный драйвер — это такая прослойка, которая даёт ДОС-программам доступ к сетевой карте. А mTCP уже даёт нормальные утилиты поверх TCP/IP: DHCP, ping и прочие радости цивилизации. Я делал по одной из инструкций (https://felsqualle.com/posts/2023/08/connecting-ms-dos-to-the-internet-and-the-fediverse/), только с поправками под свою конфигурацию.
Софт пришлось собирать из разных мест. Почти всё нашлось на old-dos.ru, туда же сходил за Volkov Commander. Без него в ДОСе быстро становится тоскливо: можно, конечно, всё делать командами, но двухпанельный файловый менеджер сразу возвращает ощущение нормальной жизни. Для мыши поставил CuteMouse v2.1b4 — в первую очередь потому, что он маленький. В ДОСе это всё ещё имеет значение: каждый драйвер отъедает кусок базовой памяти, а её всего 640 КБ, и браузеру потом тоже где-то надо жить.
Отдельный маленький квест — освободить побольше базовой памяти. Модет показаться, что 640 КБ — это просто анекдот про Билла Гейтса, но в мире ДОСа это очень важная штука. Поэтому HIMEM.SYS, EMM386 и прочее снова становятся не музейными словами, тут придётся всё настроить как надо.
Я вынес наверх всё, что получилось: драйвер сидирома, MSCDEX, клавиатуру, мышь, сетевой драйвер. В CONFIG.SYS у меня в итоге появились HIMEM.SYS, EMM386, DOS=HIGH,UMB и DEVICEHIGH для части драйверов. В AUTOEXEC.BAT — загрузка SMARTDRV, путь к mTCP, русская кодовая страница, драйвер NE2000, DHCP и CuteMouse. Всё что можно загружается командой LH.
После всех этих манипуляций mem стал показывать уже вполне приличную картину: около 609 КБ свободной базовой памяти и ДОС, живущий в HMA. Раньше с этим так много возились не потому что это было интересно, а потому что иначе программы могли просто не запуститься.
Сеть завелась неожиданно буднично. NE2000 загрузился почти сразу (в первой попытке я указал не совсем верные параметры), mTCP через DHCP получил настройки, после чего стало понятно, что ДОС-машина действительно видит внешний мир.
Самый странный момент — набирать ping в чистом ДОСе. Оно не просто запускается, а реально пингует. Мозг немного сопротивляется.
После этого я поставил браузер «Арахна». И вот тут эксперимент стал совсем прекрасным. Потому что это уже не просто «я настроил сеть». Это настоящий интернет.
Конечно, пользоваться этим всерьёз невозможно — браузер по современным меркам совсем примитивный, поддержки HTTPS нет, но посмотреть было интересно.
Браузер «Arachne» — один из немногих, работающих под ДОС

Браузер «Arachne» — один из немногих, работающих под ДОС

Браузер «Арахна»
Вряд ли на свете много людей, которые в 2026 году добровольно пытаются выйти в ин...
График потребления памяти за четыре часа
Ева во время отдыха в ОАЭ, октябрь 2025
Обсуждаем нового тьютора в школе, которую взяли на место уволившейся прежней:
— Дочка, как тебе новый тьютор?
— Мне она не очень нравится…
— А что такое?..
— Ну понимаешь, она не очень-то вовлечённая. Если Э. И. (это учитель) или Г. И. (прежний тьютор) кидаешь мячик своих эмоций, они кидают его в ответ, а этот тьютор как будто шагает в сторону и мячик падает на пол…
февраль 2026
⁂
В школе заболела учительница, её заменяет другая, спрашиваю Еву нравится ли ей новая учительница:
— Нет, папочка, не очень!..
— Почему?
— Ну знаешь, она слишком строгая, всё контролирует, как будто каждый наш шаг — решающий шаг в будущее!
21.02.2026
⁂
Мы в тот день летали в Стамбул, прилетели очень поздно, пока ехали в отель, Ева уснула. Стараемся её растормошить, так как через несколько минут нам выходить:
— Ева, ну смотри какая красота! Какое красивое здание!
— Угу, — нехотя открывая один глаз и щурясь, — тут самое время появиться кроватке, но что-то я её не вижу!
21.02.2026
⁂
Выходит из детской с целой кучей лошадок, вырезанных из бумаги и раскрашенных:
— Уф, папочка, я так устала их вырезать!
Я, знаю, что она опять это скорее всего делала не за столом, а на полу, поэтому и чувствует себя уставшей:
— Может тебе это надо было не на полу делать, давай, может, я тебе стул отрегулирую, если неудобно?
— Нет, я сейчас ничего этого не хочу, хочу чтобы ты посмотрел и восхитился!
28.03.2026
⁂
Выходные, я у себя в кабинете, наблюдаю за экспериментом (

Проект выложен (

Мои прописи из первого класса. Я учился в 1 «Д» средней школы №7 города Лениногорска
В первом классе я был левшой, как и папа. Не помню в точности, когда меня начали переучивать, помню только, что переучивали в школе, в начальных классах. Кажется именно тогда у меня испортился почерк. Я начал снова красиво писать к концу школы, потом позже в техникуме перешёл на чертёжный шрифт — очень любил черчение, но позже снова вернулся к своему более врачебному варианту.
Никогда не понимал почему меня переучили, думаю и родителям особо не объясняли — надо и всё, время было такое. Сегодня утром наткнулся на одно место в книге, которую сейчас читаю:
Когда пишешь ручкой задом наперед, это погибель для перьев — у левшей та же проблема, все время перья ломаются.
— из книги «Среди других» Джо Уолтон.
Возможно когда-то это было один из двух аргументов, почему нужно переучиваться левшей. Второй я тоже знаю, он ещё древнее — ученики в школах всегда сидят слева от окон, левая рука заслоняет свет от окна. Почему этот аргумент так долго был в ходу, бог его знает. Электрическое освещение с нами уже около века.
Я начинал учиться в 1984 году, перьевые ручки пропали в школах примерно к середине 70-х, но возможно методику обновить забыли и она диктовала переучивать левшей по старой памяти — из-за освещения и перьевых ручек, которые ломались.
Как легко догадаться по скриншотам, нейросеть (я использовал «ГПТ-5.5») отлично справилась с задачей. Но что интересно, чтобы это сделать она реализовала ровно ту идею, про которую я писал в прошлый раз — написала генератор на ПХП, при помощи которого сгенерировала программу на «Брейнфаке». Немудрено — программа получилась монументальной — под сотню мегабайт в первой попытке.
Я даже сделал в своём интерпретаторе поддержку сжатия исходников. Наверное никому раньше не приходило в голову этим заниматься — как правило программы на «Брейнфаке» пишут люди и до таких размеров они их не доводят.
Трансляция такого огромного файла и применение оптимизаций занималось около 15—20 секунд на моём ноутбуке, так что пришлось применить ряд оптимизаций — немного переписать парсер интерпрератора, сделать кеширование и поработать над уменьшением размера кода «Тетриса».
«Тетрис» работает в консоли и, надеюсь, никому не надо объяснять, что для раскрашивания блоков и позиционирования тут широко применяются анси-коды, я их использую чуть ли не в каждой консольной программе, вряд ли кого-то это удивит.
Единственное о чём надо рассказать — как регулируется скорость игры. В «Брейнфаке» нет ничего, чтобы создавать паузы заданной длительности, но некоторые программы работают ощутимо долго. Хотя у меня и оптимизирующий интерпретатор, всё оптимизировать он не может. Поэтому мы с нейросетью просто «на глазок» подобрали код, который достаточно плохо оптимизируется и тормозит на моём ноутбуке ровно насколько, чтобы играть было комфортно.
Две вещи, с которыми модели ещё не справляются — это написание «квайна» (


Портрет Сергея Есенина нарисованный «Джи-Пи-Ти Имейдж 2»
На принтере был срочно распечатан кот — я взял первую попавшуюся модель и увеличил её. Напечатанного кота я вскрыл снизу простым советским консервным ножом, а потом выдолбил изнутри при помощи отвёртки и узкогубцев.
Китайская хреновинка оказалась глуховатой, поэтому мурчание пришлось записывать с «Алисы», выведенной на максимальную громкость. По громкости получилось нормально, а по качеству — терпимо. Но когда я вынул хреновинку из корпуса и начал запихивать в кота по частям, оказалось, что криворукие сборщики паяли не припоем, а своими соплями — провода начали просто отламываться от места пайки.
Пришлось расчехлять купленный когда-то паяльник (
Задняя сторона свеженайденной Афины; детализация увеличена сетью «Джи-Пи-Ти Имейдж 2»
«Челобитье от Кощея и от испольщиков. У кого есть кони, и те плохи, а у иных [вовсе] нет. Чем, господин, пожалуешь крестьян? А рожь, господин, велишь мне молотить — как укажешь?» (или: «так это, как укажешь»)