Евгений Степанищев (RSS Feed)'s avatar
Евгений Степанищев (RSS Feed)
bolknote.ru_rss@rss.nostr.twinkle.lol
npub15jxf...mfgm
Этот сайт — моя персональная записная книжка. Интересны мне, по большей части, программирование, история и события из моей жизни https://bolknote.ru/
«МК-Про»: переписано на Си++ Сегодня наконец закончился процесс переноса кода «МК-Про» на C++. Переписывание заняло около восьми дней, использовались три нейросети. Основной каркас был перенесён с помощью «ГПТ-5.5», часть тестов довольно механически переносилась нейросетью «ГПТ-5.3-Кодекс-Спарк», а последние штрихи вносил и баги чинил «Опус 4.8». Производительность трансляции улучшилась в среднем в 2,5 раза. Есть небольшие регрессии у коротких программ — тех, которые выполняются до 50 миллисекунд, но это, скорее всего, погрешность: не исключено, что в этот момент в фоне стартовало что-то тяжёлое. За восемь дней было переписано 122 тысячи строк, которые превратились в 145,5 тысячи строк на C++. image
Привезли дочку в Лениногорск Вчера вечером после работы мы всей семьёй повезли дочку в Лениногорск — поехали мы, собака и улитки; только кот остался дома. В прошлом году мы приехали сразу в начале каникул, а в этот раз сначала был отпуск, потом дочка запланировала сходить на день рождения к подруге, поэтому всё сдвинулось. Благодаря платной дороге ездить стало гораздо проще — теперь дорога занимает около трёх часов. А когда я переехал в Казань, даже моста через Чистополь ещё не было, не говоря уже о платной дороге. Приходилось ехать через Набережные Челны, и в один конец мы добирались больше шести часов. Дочка очень ждала этой поездки, планировала чем будет заниматься — собирала рецепты, чтобы что-то приготовить, мастерила какие-то штуки, собирала игрушки и вещи в дорогу. Когда это всё собрали, еле уместилось в машину. Погода неожиданно испортилась: конец июня, а на дворе +10, дождь и пасмурно, как осенью. Вчера мы едва проскочили мимо ливня, но в Лениногорске непогода всё равно нас поймала: хоть это был и не ливень, но немного покапало. Если верить прогнозу, так будет до конца недели, что же за лето такое? В понедельник на работу, но ещё не решили когда поедем. Вероятнее всего завтра, чтобы отдохнуть, но колеблемся — может выехать сегодня, а завтра отдохнуть уже дома. Посмотрим по настроению. image Радуга, которая была с нами больше половины дороги из Казани в Лениногорск
«Земной дракон» Разбирал на днях папку со всяким скачанным барахлом и обнаружил две отсканированные страницы «Журнала-Копейки», № 35 за 1913 год. Я его как-то уже цитировал (https://bolknote.ru/all/star-li-pyatidesyatiletniy-chelovek/), но тогда не обратил внимания на заметку на другой странице. А она очень забавная — про «дракона». Германская Восточная Африка — это, вероятно, территория современной Танзании. В те времена там была немецкая колония и в этом регионе постоянно проводят раскопки. Интересно, что художник изобразил «земного», то есть наземного, «дракона» вместе с древним человеком — если я правильно рассмотрел фигурку под динозавром. Думаю, в те времена ещё знали, что люди разминулись с такими «драконами» на шестьдесят с лишним миллионов лет. Хотя, возможно, человек на рисунке приведён просто для масштаба. Но многие мои современники тоже уверены, что динозавры и люди довольно долго жили бок о бок. Когда дочка интересовалась динозаврами, я иногда разговаривал на эту тему со случайными людьми — и был очень удивлён, насколько распространено такое мнение. Самым частым аргументом, насколько я помню, был вопрос: «А откуда тогда, по-твоему, взялись легенды о драконах?». Возможно, оттуда же, откуда появились легенды о подземном звере Индрике: люди вполне могли находить скелеты, там где обнажаются геологические слои — на склонах берегов рек, например. image Вырезка из «Журнала-Копейки», № 35 за 1913 год
Иншааллах В последнее время как-то так случайно получается, что подряд попадается много роликов про французский язык. Не то чтобы я планировал чему-то по ним научиться — языки мне плохо даются, — но всё же смотрю, потому что они в основном забавные. Вот и сегодня вечером досматривал ролик ( который мне попался ещё утром за завтраком: там турок, итальянец, француженка и американец играют в различные языковые игры. В кадре они пытались перевести русское «авось!» на свои языки. Показалось интересным, что во Франции существует сленговое выражение ichallah («иншааллах», «если Аллах пожелает»), которое, вполне очевидно, пришло из арабоязычной мусульманской среды. Видимо, мусульман во Франции стало настолько много, что выражение вошло в местный разговорный язык. Мы в Татарстане, кстати, говорим «Алла бирса» («если даст Аллах»), причём так говорят не только мусульмане, я, например, так иногда говорю. image
Программируемые калькуляторы и баги Самое интересное в советских программируемых калькуляторах — исследовать их недокументированные возможности, или, иначе говоря, баги. Я сейчас говорю про «Электронику МК-61», с эмуляторами которой я вожусь уже которую неделю, но, в принципе, в любой модели их было навалом. И что мне сейчас кажется странным — эти модели выпускались годами, но баги никто не исправлял. Например, «МК-61» выпускали с 1984 до 1991 года, но ни один баг, насколько я знаю, не исправили. В принципе, с частью багов жилось даже веселее — бо́льшая часть из них позволяла, при известной фантазии, уменьшать размер программ, что, конечно, при объёме памяти в 105 ячеек очень даже полезно. Но непонятно, почему нельзя было исправить хотя бы те, которые влияли на вычисления. Таких багов я знаю два: функция вычисления максимума считает ноль самым большим числом (можно попробовать ввести 500 В↑ 0 max, чтобы убедиться), а второй — генератор случайных чисел начинает зацикливаться, если попробовать взять целую часть случайного числа. image Разворот из брошюры «Elektronika MK-61 Calculator Operating Instructions» Если к первой ошибке можно было привыкнуть — и я даже видел игры, где это свойство использовалось, — то ломающийся генератор, во-первых, никаким полезным свойством не обладал, а во-вторых, увеличивал размер программы, потому что целую часть приходилось получать другими способами, вместо функции F [x], которая для этого предназначена. Почему эту проблему нельзя было решить, выпустив условную «Электронику МК-61М», для меня загадка. С одной стороны, страна гордилась своей инженерной школой — и отголоски этой гордости до сих пор хорошо заметны. С другой — такое вот безразличие к багам в массовых моделях.
«МК-Про»: прогресс по переводу на Си++ По моим ощущениям, я должен был перевести с помощью нейросети на Си++ код транслятора языка программирования высокого уровня «МК-Про (https://github.com/bolknote/mkpro)» для «Электроники МК-61» к вечеру воскресенья. Да, там много сложного кода, но мне казалось, что синтаксически перевести одно в другое, а потом посмотреть на тесты — довольно простая задача для современных нейросетей. В реальности же пошёл уже шестой день. С некоторыми перерывами, конечно: иногда работа, например, прерывается ночью — сеть ждёт от меня ответа на какой-то вопрос, а я сплю. Так что можно считать, что шестой день работа идёт примерно с семи утра до одиннадцати вечера. В данном случае мы наблюдаем горе от ума: сеть попроще — GPT-5.3-Codex-Spark — перебрасывает код именно по той схеме, которая была у меня в голове: «айда перепишем, а потом посмотрим на тесты», но у неё быстро кончаются лимиты. А вот ГПТ-5.5 работает более методично: переписывает кусками, основываясь на том, что показывают тесты. Так медленнее, да ещё и тесты гоняются по многу минут, а их много, поэтому всё и идёт туго. Я согласен с тем, что так, наверное, лучше, потому что это позволяет скорректировать архитектуру, поэтому особо не настаиваю, но ждать уже надоело. В данный момент прогресс такой: перетащено всё — основной код транслятора, оптимизирующие стратегии (их более 300), тесты синтаксиса проходят, но эталонные программы транслируются байт в байт не все: ещё около двух третей сильно отличаются от эталона.
Программирование на четырёх GPU Я сходил в отпуск, но ребята в офисе не прекращали тестировать нейросетки для локального программирования. Мы уже смотрели на сети, которые запускаются на одной (https://bolknote.ru/all/programmirovanie-na-odnoy-gpu/) и двух (https://bolknote.ru/all/programmirovanie-na-dvuh-gpu/) картах Nvidia H100, и приступили к тестированию конфигурации из четырёх H200. Я не помню, рассказывал ли я, для чего вообще мы рассматриваем конфигурации больше чем с одним графическим ускорителем. Ответ простой — большие сети занимают очень много памяти и в память одного ускорителя не помещаются. Современные фреймворки разбивают сети на части, загружают их в память нескольких ускорителей, а данные между ними гоняют по быстрой шине, соединяющей ускорители между собой. В случае карт Nvidia это шина NVlink. Мы пробовали соединение через центральную шину — с точки зрения производительности это печально. В общем, мы потестировали несколько больших моделей, работающих в этой конфигурации и спустя две недели рейтинг уже сложился: - DeepSeek-V4-Flash - zai-org/GLM-4.5-Air-FP8 - Qwen3-Coder-480B-A35B-Instruct-FP8 Можно попробовать ещё ГЛМ поновее и КИМИ, но они обе будут с сильными квантированием, поэтому есть сомнения, что они смогут побить победителя. «Квен» что-то расстроил, я ожидал, что он будет лучше всех, а он на тестах занял последнее место. image
Детский сплав: как было Хочу немного рассказать, как прошёл детский сплав. Всего в сплаве участвовало шестнадцать человек. Затрудняюсь сказать, в какой пропорции были дети и взрослые, — кажется, примерно поровну. До точки высадки в Республике Марий Эл доехали на мини-автобусе. Организатор — человек бывалый, так что тут сложностей не возникло. Поставили временный лагерь, собрали два ката и поплыли. План был — проплыть за три дня двадцать семь километров по реке Илеть, но со стоянками на берегу нам повезло и не повезло одновременно. Не повезло, потому что все стоянки по пути оказывались заняты; в итоге мы проплыли двадцать километров, прежде чем высадились, совершенно выбившись из сил. Кат, на котором я грёб, постепенно сдувался и плыл всё неохотнее. Дети перенесли эту часть пути куда хуже взрослых — довольно быстро начали скучать. Повезло, потому что место было живописнейшее. Хвойный лес, мягкий ковёр из мха и обустроенная, убранная стоянка — кострище со скамеечками из брёвен. Я не любитель много фотографировать, поэтому поверьте на слово. Погода стояла шикарная, и от этого лес казался ещё красивее. Конечно, было много комаров, но ленивых, видимо еды для них в этих местах очень много. Легко отпугивались любыми средствами, коих мы запасли очень много: факелами, спиралями, спреями, ну и самым главным средством — костром. Поскольку было сухо, а вокруг очень много валежника, костёр у нас почти не затухал и, несмотря на тёплую погоду, мы часто сидели вокруг него: всё-таки дышать спреями и прочими похожими средствами не очень хотелось. Воды для такой погоды не рассчитали, пришлось идти в ближайшую деревню, благо недалеко — около двух километров, я, рассчитывая найти там магазин и удивить дочку мороженным, тоже туда пошёл, но в итоге пришлось пройти несколько населённых пунктов — магазин нашёлся только в третьем. Купил, в итоге, мороженного на всех — запасливая жена взяла с собой небольшую термосумку, так что оно не растаяло. Мороженное в лесу на сплаве — кайф! На следующий день неспеша собрались, подкачали каты и проплыли оставшиеся семь километров до точки, где нас должен был забрать автобус. Только успели выгрузится, накрыл ливень. Ребята набросили тент на вещи, быстро поставили палатку для детей, а я пошёл с остальными разбирать каты. Пока разбирали, ливень прошёл. Переоделись, перетаскали вещи и поехали по домам. Дочке, несмотря, на первый день, который вымотал всех детей, включая её, сплав очень понравился. Сказала, что на следующий год хотела бы повторить. Мне, в общем-то тоже, — речка несложная, обходить препятствия даже интересно, природа красивая, погода, плыть одно удовольствие, стоять лагерем — второе. Только воды в следующий раз надо будет взять побольше. image
«Электроника МК-61»: «Экспресс» Как я когда-то говорил (https://bolknote.ru/all/moya-pervaya-karta/), будь сейчас менее просвещённое время, я обязательно основал бы секту по сохранению любой информации, пусть даже самой незначительной и малоинтересной. Мне плохо физически, когда я понимаю, что какие-то знания утрачены навсегда, и я очень радуюсь, когда исследователи находят что-то новое, до сих пор неизвестное. Думаю, заметно, что последние несколько недель я занят языком «МК-Про (https://bolknote.ru/all/moya-pervaya-karta/)» — при помощи нейросеток пишу высокоуровневый язык для калькулятора «Электроника МК-61». В рамках этой же движухи я также собираю себе в репозиторий все игры для этого калькулятора, которые так или иначе упоминаются в источниках, которые мне приходится штудировать. Благо с этой работой нейросетки справляются на четыре с плюсом, но зато куда быстрее, чем это мог бы сделать я. В процессе вышел на архивный сайт, где когда-то были опубликованы самоиздатовские выпуски клуба любителей игровых программ «КЛИП» — довольно известного и хорошо организованного движения ранних 90-х. Его участники увлекались программированием на «МК-61», а лучшие программы публиковались. К сожалению, в архиве сайта выпуски не сохранились, но меня это только раззадорило: я решил попробовать выйти на бывших организаторов клуба в надежде, что у них сохранились сканы. Пока я этим занимался, случайно нашёл во «ВКонтакте» паблик (https://vk.com/gamesmk61) человека, который пытался возродить исторический интерес к «МК-61» и выложил часть номеров. Я предположил, что у него могли сохраниться и остальные, и не ошибся. У бывших организаторов, к слову, сканов не оказалось. Конечно, речь только о тех, с кем я смог связаться: не всех можно найти в интернете спустя три десятилетия. Найденные сканы я передал одному из них, и скоро они будут опубликованы на самом известном, наверное, сайте из тех, что посвящены программируемым калькуляторам, — «Кон-Тики ( image Разворот девятого номера «Экспресса» (1991 год) — издания клуба по калькулятору «Электроника МК-61»
Детский сплав: как было Хочу немного рассказать, как прошёл детский сплав. Всего в сплаве участвовало шестнадцать человек. Затрудняюсь сказать, в какой пропорции были дети и взрослые, — кажется, примерно поровну. До точки высадки в Республике Марий Эл доехали на мини-автобусе. Организатор — человек бывалый, так что тут сложностей не возникло. Поставили временный лагерь, собрали два ката и поплыли. План был — проплыть за три дня двадцать семь километров по реке Илеть, но со стоянками на берегу нам повезло и не повезло одновременно. Не повезло, потому что все стоянки по пути оказывались заняты; в итоге мы проплыли двадцать километров, прежде чем высадились, совершенно выбившись из сил. Кат, на котором я грёб, постепенно сдувался и плыл всё неохотнее. Дети перенесли эту часть пути куда хуже взрослых — довольно быстро начали скучать. Повезло, потому что место было живописнейшее. Хвойный лес, мягкий ковёр из мха и обустроенная, убранная стоянка — кострище со скамеечками из брёвен. Я не любитель много фотографировать, поэтому поверьте на слово. Погода стояла шикарная, и от этого лес казался ещё красивее. Конечно, было много комаров, но ленивых, видимо еды для них в этих местах очень много. Легко отпугивались любыми средствами, коих мы запасли очень много: факелами, спиралями, спреями, ну и самым главным средством — костром. Поскольку было сухо, а вокруг очень много валежника, костёр у нас почти не затухал и, несмотря на тёплую погоду, мы часто сидели вокруг него: всё-таки дышать спреями и прочими похожими средствами не очень хотелось. Воды для такой погоды не рассчитали, пришлось идти в ближайшую деревню, благо недалеко — около двух километров, я, рассчитывая найти там магазин и удивить дочку мороженным, тоже туда пошёл, но в итоге пришлось пройти несколько населённых пунктов — магазин нашёлся только в третьем. Купил, в итоге, мороженного на всех — запасливая жена взяла с собой небольшую термосумку, так что оно не растаяло. Мороженное в лесу на сплаве — кайф! На следующий день неспеша собрались, подкачали каты и проплыли оставшиеся семь километров до точки, где нас должен был забрать автобус. Только успели выгрузится, накрыл ливень. Ребята набросили тент на вещи, быстро поставили палатку для детей, а я пошёл с остальными разбирать каты. Пока разбирали, ливень прошёл. Переоделись, перетаскали вещи и поехали по домам. Дочке, несмотря, на первый день, который вымотал всех детей, включая её, сплав очень понравился. Сказала, что на следующий год хотела бы повторить. Мне, в общем-то тоже, — речка несложная, обходить препятствия даже интересно, природа красивая, погода, плыть одно удовольствие, стоять лагерем — второе. Только воды в следующий раз надо будет взять побольше. image
Дядя Федя Когда мы были на сплаве (https://bolknote.ru/all/detskiy-splav/), на стоянке я вдруг вспомнил дядю Федю (https://bolknote.ru/all/3932/). Я всегда называл его «дядей», хотя на самом деле он приходился мне двоюродным дедушкой. Родных дедушек я не застал: когда я родился, у меня были только бабушки и прабабушка. А дядя Федя заменил мне их обоих. Из всех старших родственников я любил его, пожалуй, больше всего. Жаль, что он жил далеко от нас, в Житомире, но прилетал каждое лето, пока мог. Во время каждого его приезда мы хотя бы раз брали с собой собаку и уходили в лес. Мы гуляли, и он постоянно о чём-то рассказывал. Жаль, что я только в общих чертах помню, о чём именно. Он показывал какие-то растения, рассказывал, как жалит слепень («как будто палкой в лоб ударили»), о деревнях, которые когда-то были рядом с лесом, где проходили наши прогулки, о том, как он ходил туда в детстве к родственникам. Он учил меня, как ходить по лесу, как ориентироваться, что можно есть, а что не трогать. Не думаю, что я смог бы рассказать обо всём этом, но надеюсь, что хоть часть впиталась в меня и я хотя бы неосознанно использую то, что он тогда пытался мне передать. Единственное, что я хорошо помню, — как делать вот такие шапочки, из папоротника, как на фото. У нас он растёт везде и называется, кажется, «орляк». Хорошая штука, когда печёт солнце, а вы не взяли с собой головной убор. Делается просто — рвём папоротник вместе со стеблем и выкладываем им круг, собирая ножки вместе. Стебли потом нужно будет связать травой, кроме того за них удобно снимать и надевать «шапочку». image
Купил Xiaomi 17 Ultra Как я уже писал (https://bolknote.ru/all/detskiy-splav/), разбил в последний день отпуска свой смартфон — сел так неудачно, что он просто выскользнул из кармана шорт прямо на неровный вьетнамский асфальт. Разбился сразу в двух местах. Купил себе «Сяоми 17 Ультра». До этого у меня был четырнадцатый, но менять его я не планировал: сейчас в смартфонах уже нет ничего, что способно удивить, а раскладушки я уже пробовал — интересно, но менее полезно, чем я рассчитывал. Можно было бы, конечно, поменять экран, но что-то мне подсказывает, что его замена вместе с работой обойдётся примерно как новый четырнадцатый. С другой стороны, замена экрана проще, переезд на новый смартфон — это всегда боль. В большинстве приложений надо умудриться залогиниться, что, с учётом санкций, не всегда просто, а отдельная проблема — перенос истории «Вотсаппа». Я отложил это приключение напоследок, и оно заняло у меня больше всего времени. История перенеслась примерно с пятой попытки. Перенос напрямую со смартфона на смартфон всё время прерывался какими-то ошибками. Получилось только через гугловский «Диск», да и то — с постоянными зависаниями. Почему это до сих пор так плохо работает — необъяснимая загадка. Не удалось перенести только клиентское приложение моего заграничного банка. В поддержке ответили, что из России на новое устройство его не поставить. Ну что ж, придётся хранить разбитый смартфон ещё два года, пока не истечёт срок действия карты. Не то чтобы это приложение так уж нужно, но лишаться его всё же не хочется.
Купил Xiaomi 17 Ultra Как я уже писал (https://bolknote.ru/all/detskiy-splav/), разбил в последний день отпуска свой смартфон — сел так неудачно, что он просто выскользнул из кармана шорт прямо на разбитый вьетнамский асфальт. Разбился сразу в двух местах. Купил себе «Сяоми 17 Ультра». До этого у меня был четырнадцатый, но менять его я не планировал: сейчас в смартфонах уже нет ничего, что способно удивить, а раскладушки я уже пробовал — интересно, но менее полезно, чем я рассчитывал. Можно было бы, конечно, поменять экран, но что-то мне подсказывает, что его замена вместе с работой обойдётся примерно как новый четырнадцатый. С другой стороны, замена экрана проще, переезд на новый смартфон — это всегда боль. В большинстве приложений надо умудриться залогиниться, что, с учётом санкций, не всегда просто, а отдельная проблема — перенос истории «Вотсаппа». Я отложил это приключение напоследок, и оно заняло у меня больше всего времени. История перенеслась примерно с пятой попытки. Перенос напрямую со смартфона на смартфон всё время прерывался какими-то ошибками. Получилось только через гугловский «Диск», да и то — с постоянными зависаниями. Почему это до сих пор так плохо работает — необъяснимая загадка. Не удалось перенести только клиентское приложение моего заграничного банка. В поддержке ответили, что из России на новое устройство его не поставить. Ну что ж, придётся хранить разбитый смартфон ещё два года, пока не истечёт срок действия карты. Не то чтобы это приложение так уж нужно, но лишаться его всё же не хочется.
Детский сплав image Дочка отжала у меня ноутбук, чтобы дописать свою игру в среде GDevelop 5 Завтра отправляемся на детский сплав — три дня и две ночи будем плыть, ночуя на берегу в палатке. Дочка уже второй или третий год чем-то таким грезит — просит взять её куда-нибудь в поход. Не уверен, что ей, привыкшей к комфорту, очень уж понравится такая жизнь, но пусть попробует. Там есть дети её возраста, которые ездят несколько лет подряд и вроде кайфуют до сих пор. Уже несколько дней готовимся: вытаскиваем из кладовок походные вещи, которые копились годами, что-то закупаем. Полностью заполнились мой стодвадцатилитровый рюкзак и восьмидесятипятилитровый, который возьмёт жена, а вещам всё нет конца и края. Впрочем, мы же не собираемся всё это на себе тащить, так что какой смысл сильно экономить на весе? Туда — на машине, дальше — на плотах. Поэтому одежда, мебель, продукты, даже всякие прикольные штуки — всё в изобилии. Надеюсь, всё пройдёт благополучнее, чем недавно прошедший отпуск во Вьетнаме. Там, кроме удаления аккаунта (https://bolknote.ru/all/sluchayno-udalil-akkaunt-v-telegrame/) в «Телеграме», я ещё и в последний день разбил экран смартфона, жена немного утопила свой телефон в морской воде, а ещё я пострадал от томкатов: убил парочку этих жуков, а потом почесался. Меня о них предупредили — спасибо, Дима! — но, к сожалению, на день позже.
Рабочий стол офисного работника image Среди всех отсылок в новом сериале «Человек-паук Нуар» самой неожиданной для меня стала отсылка к пасьянсу «Косынка», который офисные работники раскладывают на своих рабочих столах с 1990 года, когда он появился в составе «Виндоуз 3.0». Здесь его на рабочем столе раскладывает секретарша Бена Рейли — частного детектива, который по совместительству ещё и Человек-паук. Интересно, мэр Нью-Йорка из этой вселенной тоже запретит эту игру городским служащим?
Книги: Урсула Крёбер Ле Гуин Открыл для себя книги писательницы Урсулы Крёбер Ле Гуин. Возможно, не в первый раз. Я прочитал за жизнь столько фантастики, что большинства книг даже не помню. Правда, если я когда-то прочитал книгу, то нередко узнаю её по какой-то части сюжета, а в случае с Урсулой — тишина. И это при том, что я прочитал уже более десятка её книг. Не сказать, что я с её творчеством совсем не сталкивался, я смотрел аниме «Сказания Земноморья» и слышал слово «Ансибл», пришедшее из её книг, но это всё. Меня это удивляет. Учитывая мою любовь к фантастике, поразительно как такая писательница прошла мимо меня. Читаю вперемешку два цикла — Хайнский и о Земноморье, не знаю какой нравится больше. Наверное всё же Хайнский, фантазия у неё такая, что можно пожелать каждому. В Земноморье немного коробит повторение из раза в раз ситуации, когда героя на краю гибели спасает какая-то случайность, несмотря на все его выдающиеся способности. Мне бы больше подошло, если бы герой в таких ситуациях чаще выживал за счёт того, что он умеет. Несмотря на это, буду читать её целиком, как Желязны когда-то, плохих книг я у неё пока не обнаружил.
«МК-Про»: ЯП уровня для «МК-61» Язык высокого уровня для программируемого калькулятора «Электроника МК-61», который я начал писать (https://bolknote.ru/all/yazyk-vysokogo-urovnya-dlya-mk-61/) с нейросетью, теперь называется «МК-Про». Надо же его как-то называть. image Вообще, начал я его писать, потому что меня спросили, не знаю ли я какую-то задачу, с которой сегодняшние нейросети не справятся. Не то чтобы я ожидал, что совсем ничего не выйдет, но думал, что хорошо, пожалуй, не получится. Задача — сделать язык программирования, который будет транслироваться в код, которому доступно всего 105 ячеек, — мне показалась достаточно сложной. Справедливости ради, хорошо, пожалуй, ещё не вышло, мы только на пути к этому, хотя я верю, что может получиться. Тот вариант, который сейчас уже есть (https://github.com/bolknote/MKPro), я оцениваю где-то на три с плюсом. Последние несколько дней нейросеть занята самой, наверное, сложной оптимизацией, которая только есть, — использованием регистра X2 в калькуляторе. На скриншоте видна очередная сессия, которая, как можно заметить длится без перерыва уже более тридцати часов и до конца ещё очень далеко — неделя или около того. Чтобы сеть не прерывалась, я выставил так называемую «цель», её видно на скриншоте. 105 байт памяти, стек и пятнадцать официально доступных регистров вынуждают использовать самые нетривиальные хаки. Их очень много: если начать рассказывать, я буду писать только о них. Самый нетривиальный, как оказалось, — хак с использованием регистра X2. Это недокументированная возможность, поэтому её использование не очень распространено. Это не вполне регистр, скорее техническая ячейка для хранения копии экрана, но в программном режиме она обрастает некоторым количеством багов — их вообще в этом калькуляторе полно, — что позволяет использовать её в некоторых случаях как ещё один регистр. В основном — для хранения промежуточных значений. Я собрал очень много готовых программ — почти восемь сотен, и в самых плотно упакованных все регистры уже заняты. Выгрузить их тоже некуда: памяти, напоминаю, очень мало — сотня байт, поэтому X2 там очень даже к месту. Интересно, насколько хорошо будет работать оптимизация, когда нейросетка её доделает. Хотя мы всё обвешиваем тестами, промежуточный результат пока ничего не даёт, кроме расхода токенов: оптимизацию можно будет полноценно включить только в самом конце. Очень жду завершения этого этапа: так долго подпинывать нейросеть без промежуточного результата — скучновато.
Всем, наверное, интересно, чем же кончилась моя история со случайным удалением аккаунта (https://bolknote.ru/all/sluchayno-udalil-akkaunt-v-telegrame/) в «Телеграме». Кончилась тем, что я прошёл через все стадии принятия и зарегистрировал новый аккаунт на тот же номер. Техподдержка не ответила ни на одно из двух моих писем, да я и не ждал, поэтому, как только получилось зарегистрироваться заново, я это сделал. Не получалось несколько часов — мне должен был позвонить бот и продиктовать код, но он всё никак не звонил. Канал в «Телеграме», где я дублирую этот сайт, естественно, тоже пришлось создать заново, так что заходите (https://t.me/bolknote_ru), кому удобнее читать меня там.
Спортинвентарь в отелях В отелях меня каждый раз удивляет наплевательское отношение к спортивному инвентарю. Особенно почему-то это заметно на примере ракеток для пинг-понга. Это уже просто какое-то правило: даже в самых хороших отелях ракетки для пинг-понга ободранные и облупленные. В этот раз меня это так возмутило, что я пошёл к сотрудникам, и они выдали мне совершенно новые ракетки, которые я после игры оставил рядом со старыми. Надо ли говорить, что сегодня драные ракетки лежали там же, где обычно, а новые, видимо, сотрудники опять куда-то утащили. image
ИИ и системное администрирование Вокруг программирования с помощью нейросетей так много шума, что кажется, будто остальные айтишные профессии остаются в стороне: будто в их жизни ничего не меняется и не поменяется. Разумеется, это не так. Я уже как-то описывал (https://bolknote.ru/all/ii-a-gde-zhe-kolenka/) случай, когда полторы-две недели занимался решением одной практической задачи: нужно было устанавливать и запускать на нескольких серверах мой пучок скриптов на Пайтоне для проверки различных гипотез. Тогда я обошёлся без автоматизации — просто потому, что нейросеть выполняла мои хотелки с такой скоростью, что автоматизация оказалась мне не нужна. Тем более что в нестандартных ситуациях я не ограничен интерфейсом выбранного решения: в моём распоряжении голая командная строка, пиши что хочешь. Выглядит это не очень промышленно, но не надо думать, что никто не исследует тему того, каким образом можно было бы хотя бы частично заменить системного администратора искусственным интеллектом. На скриншоте — одна из первых ласточек: Линукс от «Селектела» со встроенным «системным администратором»; в его качестве выступает нейросеть «Квен 3.5» с весьма скромными по нынешним временам характеристиками. Она превращает задачу пользователя в команды в консоли сервера. Интерфейс пока аскетичный, но и задачи полностью заменить администратора пока нет: каждая команда требует анализа специалистом и подтверждения. В таком режиме от администратора не требуется знать хитрые ключи командной строки или нетривиальную последовательность действий — всё это за него уже может делать машина. У нас один из сотрудников, занимающихся системным администрированием, в настоящий момент гоняет это решение на изолированной виртуалке. Не для рабочих задач, разумеется, а чтобы понять, куда ветер дует. image