Детский сплав: как было
Хочу немного рассказать, как прошёл детский сплав.
Всего в сплаве участвовало шестнадцать человек. Затрудняюсь сказать, в какой пропорции были дети и взрослые, — кажется, примерно поровну. До точки высадки в Республике Марий Эл доехали на мини-автобусе. Организатор — человек бывалый, так что тут сложностей не возникло. Поставили временный лагерь, собрали два ката и поплыли.
План был — проплыть за три дня двадцать семь километров по реке Илеть, но со стоянками на берегу нам повезло и не повезло одновременно. Не повезло, потому что все стоянки по пути оказывались заняты; в итоге мы проплыли двадцать километров, прежде чем высадились, совершенно выбившись из сил. Кат, на котором я грёб, постепенно сдувался и плыл всё неохотнее. Дети перенесли эту часть пути куда хуже взрослых — довольно быстро начали скучать.
Повезло, потому что место было живописнейшее. Хвойный лес, мягкий ковёр из мха и обустроенная, убранная стоянка — кострище со скамеечками из брёвен. Я не любитель много фотографировать, поэтому поверьте на слово. Погода стояла шикарная, и от этого лес казался ещё красивее.
Конечно, было много комаров, но ленивых, видимо еды для них в этих местах очень много. Легко отпугивались любыми средствами, коих мы запасли очень много: факелами, спиралями, спреями, ну и самым главным средством — костром. Поскольку было сухо, а вокруг очень много валежника, костёр у нас почти не затухал и, несмотря на тёплую погоду, мы часто сидели вокруг него: всё-таки дышать спреями и прочими похожими средствами не очень хотелось.
Воды для такой погоды не рассчитали, пришлось идти в ближайшую деревню, благо недалеко — около двух километров, я, рассчитывая найти там магазин и удивить дочку мороженным, тоже туда пошёл, но в итоге пришлось пройти несколько населённых пунктов — магазин нашёлся только в третьем. Купил, в итоге, мороженного на всех — запасливая жена взяла с собой небольшую термосумку, так что оно не растаяло. Мороженное в лесу на сплаве — кайф!
На следующий день неспеша собрались, подкачали каты и проплыли оставшиеся семь километров до точки, где нас должен был забрать автобус. Только успели выгрузится, накрыл ливень. Ребята набросили тент на вещи, быстро поставили палатку для детей, а я пошёл с остальными разбирать каты. Пока разбирали, ливень прошёл. Переоделись, перетаскали вещи и поехали по домам.
Дочке, несмотря, на первый день, который вымотал всех детей, включая её, сплав очень понравился. Сказала, что на следующий год хотела бы повторить. Мне, в общем-то тоже, — речка несложная, обходить препятствия даже интересно, природа красивая, погода, плыть одно удовольствие, стоять лагерем — второе. Только воды в следующий раз надо будет взять побольше.

Детский сплав: как было
Хочу немного рассказать, как прошёл детский сплав